суббота, 19 января 2008 г.

ХУДОжники (Задание 2)


Б. М. Кустодиев. Мир искусства.

Тема: Русские сезоны в Париже.

Полезные ссылки:

"Мир искусства" - сайт, посвящённый художественному объединению, под названием "Мир искусства"
Бенуа Александр - страничка с его биографией.
Леон Бакст - страничка с его биографией.
Иван Билибин - страничка с его биографией.
Николай Рёрих - часть его биографии, связанная с театром.

Ключевые слова:

«Мир искусства» - художественное объединение, сформировавшееся в России в конце 1890-х, а также одноимённый журнал, издававшийся с 1898 г. членами группы.

Модерн
- направление в искусстве, бывшее популярным во второй половине XIX — начале XX века. Его отличительными особенностями являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (в особенности, в архитектуре), расцвет прикладного искусства.

Символизм - одно из крупнейших направлений в искусстве (в литературе, музыке и живописи), возникшее во Франции в 1870-80-х гг. и достигшее наибольшего развития на рубеже XIX и XX веков, прежде всего в самой Франции, Бельгии и России. Символисты радикально изменили не только различные виды искусства, но и само отношение к нему. Их экспериментаторский характер, стремление к новаторству, космополитизм и обширный диапазон влияний стали образцом для большинства современных направлений искусства.

Дягилев - русский театральный и художественный деятель, антрепренер, один из основоположников группы «Мир Искусства», организатор «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева».

Александр Бенуа - русский художник, историк искусства, художественный критик, один из основателей объединения «Мир Искусства». Сын архитектора Н. Л. Бенуа.

Леон Бакст - русский художник, сценограф, книжный иллюстратор, мастер станковой живописи и театральной графики, один из виднейших деятелей объединения «Мир искусства» и театрально-художественных проектов С. П. Дягилева.

Николай Рёрих - русский художник скандинавского происхождения, публицист, археолог, путешественник, общественный деятель. С 1910 г. — возглавлял художественное объединение «Мир искусства».

Художественные выставки - временный публичный показ художественных произведений. Художественные выставки являются основной формой ознакомления зрителей с искусством.


2 комментария:

olga комментирует...

Томочка, молодец! прекрасная картина и текст!

Unknown комментирует...

Спасибо! Мы старались)